Invitan a apoyar a pareja campeona de tango en Talento Chileno

Invitan a apoyar a pareja campeona de tango en Talento Chileno

La oportunidad de sumar otro galardón a los muchos que han cosechado en su carrera artística tendrán los campeones nacionales de tango Felipe Almonacid y Carolina Llanos cuando participen esta noche en la Gran Final del programa Talento Chileno –de Chilevisión- que se transmite a las 22.30 horas, invitando al público de nuestra ciudad a [...]

felipe y carolina 2La oportunidad de sumar otro galardón a los muchos que han cosechado en su carrera artística tendrán los campeones nacionales de tango Felipe Almonacid y Carolina Llanos cuando participen esta noche en la Gran Final del programa Talento Chileno –de Chilevisión- que se transmite a las 22.30 horas, invitando al público de nuestra ciudad a enviar sus votos y preferencias para ganar el concurso.felipe y carolina

Felipe y Carolina son nacidos en Puerto Montt y han desarrollado actividades concernientes a la danza desde su infancia en diferentes escuelas y academias del país.

Hace un poco más de 4 años, ambos inician su trabajo como bailarines de tango en su modalidad de Escenario. Tratando de aplicar todos sus conocimientos y dando lo mejor de sus capacidades, han destacado con su participación en grandes certámenes de esta danza tanto a nivel nacional como internacional y mundial.

LOGROS

Dentro de los logros alcanzados hasta la fecha, han destacado con el primer lugar en el Nacional de Tango 2010 y 2013, en el 3er Certamen Interamericano de danza Bicentenario Rancagua 2010, en el concurso de talentos Regionales “Talento Dreams 2011” realizado por el Casino Dreams y en Festival internacional de tango “Valparatango 2013”.

Dicho lo anterior, también han logrado posicionarse como semifinalistas en el Mundial de Tango realizado en la ciudad de Buenos Aires – Argentina, los años 2010, 2011, 2012 y 2013.

Colaborando activamente con diferentes agrupaciones culturales en el país, también forman parte de la mesa regional de la danza y desempeñan labores como profesores de tango en su modalidad “tango salón” y “tango escenario”, jazz, danza moderna y ritmos latinos en la ciudad de Puerto Montt.

Ambos siguen desarrollando actividades para su crecimiento, participando activamente con agrupaciones y academias de danza, clubes de tango, certámenes y congresos relacionados con el tango y otros estilos de danza.

Emprendedores premiados en Concurso Lukas Para Emprender 2013

Emprendedores premiados en Concurso Lukas Para Emprender 2013

Iniciativa es un aporte en la promoción y consolidación de pequeños y medianos negocios, generando  nuevas y mejores oportunidades a través de la innovación de productos, servicios y procesos.
Puerto Montt, 23 de diciembre de 20013.- Trece emprendedores, que participaron en dos categorías, fueron premiados a través del Programa “Lukas Para Emprender”, financiado por la Municipalidad [...]

Iniciativa es un aporte en la promoción y consolidación de pequeños y medianos negocios, generando  nuevas y mejores oportunidades a través de la innovación de productos, servicios y procesos.SONY DSC

Puerto Montt, 23 de diciembre de 20013.- Trece emprendedores, que participaron en dos categorías, fueron premiados a través del Programa “Lukas Para Emprender”, financiado por la Municipalidad de Puerto Montt y apoyado por la incubadora de negocios de la Universidad de Los Lagos.

El objetivo de la iniciativa es fortalecer el emprendimiento en la comuna y consolidar a pequeños y medianos empresarios, quienes postulan proyectos innovadores.

El alcalde de Puerto Montt, Gervoy Paredes, se mostró satisfecho con la entrega de los recursos a los emprendedores y microempresarios, como también informó que aumentarán los recursos municipales para quienes optimicen aún más sus proyectos.

Es un premio de aproximadamente 2 millones de pesos a los mejores proyectos de negocios, en este caso fueron 13 personas. Además, hicimos un anuncio de entregar, a quienes ya han ganado, otro incentivo de 4 millones de pesos. Eso será un hecho, porque hemos instruido al área social. Somos participes de los microempresarios, somos parte del proceso de desarrollo, junto a ellos, del crecimiento de la ciudad”.

Felicito a los 13 ganadores de esta versión en sus dos categorías. Son un ejemplo de capacidad para implementar negocios, generar empleo y aportar con ello al desarrollo de nuestra comuna”, agregó Paredes.

El vicerrector de la Universidad de Los Lagos, Claudio Rivera, resaltó la alianza entre la casa de estudios superiores y el municipio para mejorar el emprendiendo en la comuna.SONY DSC

Para nosotros es muy relevante,   porque cristaliza una permanente actividad que tenemos con la Municipalidad, en que ambas instituciones ponen sus capacidades para premiar a emprendedores de la comuna. Los recursos del municipio son administrados por un conjunto de profesionales y técnicos que permiten seleccionar y acompañar estos proyectos en diversas áreas de intervención”.

Uno de los premiados,  Néstor Pérez, quien postuló  un proyecto  para incluir la imagen de pueblos originarios desaparecidos en artículos de cuero y madera, sostuvo que sus productos sirven para mantener vigente a esas culturas.

El proyecto mío es un proyección del trabajo que estoy haciendo hace 30 años, representando y mostrando pueblos originarios que están prácticamente extintos, desde Puerto Montt a Tierra del Fuego. Mis trabajos son de talabartería, cuero y madera y en todos ellos van las imágenes de esos pueblos, como los Kawescar y Los Onas”.

Corporación Cultural selecciona a artistas visuales para sus espacios expositivos

Corporación Cultural selecciona a artistas visuales para sus espacios expositivos

Tras una amplia respuesta de interesados de 9 países, la Corporación Cultural de Puerto Montt (CCPM) seleccionó -a través de una comisión evaluadora- a los artistas o instituciones que ocuparán los espacios expositivos de las Artes Visuales durante 2014, tras un proceso caracterizado por ser abierto, público, informado y transparente.
De este modo serán 40 las [...]

Tras una amplia respuesta de interesados de 9 países, la Corporación Cultural de Puerto Montt (CCPM) seleccionó -a través de una comisión evaluadora- a los artistas o instituciones que ocuparán los espacios expositivos de las Artes Visuales durante 2014, tras un proceso caracterizado por ser abierto, público, informado y transparente.Centro Cultural Diego Rivera

De este modo serán 40 las muestras que se exhibirán en las salas Mexicana, Multiuso, Hardy Wistuba y Pinacoteca, seleccionadas por el jurado conformado por el pintor Mario Barrientos (representante del Directorio de la CCPM), Marcelo Utreras (Director Ejecutivo CCPM) y Andrés Muñoz (coordinador del área de Artes Visuales de la CCPM).

El proceso –que se enmarca en la celebración del 50º aniversario de la construcción del edificio Diego Rivera que alberga a la CCPM- busca de paso ofrecer a la comunidad una programación con muestras diversificadas y de alta calidad técnica y artística.

AMPLIA RESPUESTA

Respondieron a la convocatoria 62 proyectos desde 9 naciones (Italia, Suiza, España, Colombia, Ecuador, Argentina, Perú, Uruguay y Chile). Aparte de las 40 exposiciones programadas por sala, el Directorio se reserva el derecho de realizar 6 invitaciones durante 2014 para muestras que no hayan participado del concurso.

SELECCIÓN

Para seleccionar las propuestas se consideró la adecuación y factibilidad técnica del proyecto de acuerdo al espacio solicitado; calidad técnica y conceptual de la propuesta; aporte del proyecto desde el punto de vista de su valor artístico, patrimonial o de innovación; calidad del montaje de las obras a exponer; currículo del artista o agrupación postulante. Fueron valoradas aquellas propuestas que incluyeron la participación y diálogo entre los artistas y el público (encuentros, talleres, charlas, conversaciones, visitas guiadas u otras actividades).

LISTAS DE ESPERA

 Como novedad, en esta ocasión se incluyen listas de esperas en tres de las salas. Esto en caso de que las exposiciones seleccionadas no confirmen su realización o los proyectos postulados a Fondart no se adjudiquen los recursos, los cupos serán liberados y asignados a las exposiciones consignadas en la lista de espera. Los proyectos en esta condición de señalan con tres asteriscos (***).

RESULTADOS POR SALA

Sala Mexicana

1.- “Pintar con luz” de Cristián Duarte (10 de marzo al 6 de abril de 2014)

2.- “Álvaro Silva” de Álvaro Silva (7 de abril al 4 de mayo de 2014)

3.- “Retorno” de Benjamín Brunet Hebel (12 de mayo al 8 de junio de 2014)

4.- “Puntada con hilo: reparación de la memoria a través de la costura” de Ana Videla Lira (9 de junio al 6 de julio de 2014)

5.- “De todo hay en la viña del Señor” de Claudio Burgos (7 de julio al 3 de agosto de 2014)

6.- “Erupción Cordón Caulle”*** de Francisco Negroni (4 de agosto al 31 de agosto de 2014)

7.- “Autodisección” de Robert Orihuela Yurivilca (1 de septiembre al 5 de octubre de 2014)

8.- “Puerto Montt casi 3D”*** de Alejandro Gallardo (6 de octubre 9 de noviembre de 2014)

9.- “Angelmó de Autor”*** de Marcela Aguilera (10 de noviembre al 7 de diciembre de 2014)

10.-“Ferroviaria”*** de Luis Esteban Marín (8 de diciembre al 4 de enero de 2015)

Lista de espera Sala Mexicana

Umbrales propios y ajenos” de Claudia Mirauda Peralta

Cuando el río suena, piedras trae…” de Mariabelén Sanhueza

Unheimlich” de Thiago Augusto Teixeira

Sala Multiuso

1.- “Horizonte aparente” de Yahanara Acevedo (17 de marzo al13 de abril de 2014)

2.- “Exhibición de lo indecible” de Lissette San Martín (14 de abril al 11 de mayo de 2014)

3.- “Paisaje a Rayas” de Daniela Rozas Moya (26 de mayo al 22 de junio de 2014)

4.- “Sombras Femeninas” de Victoria Álvarez (23 de junio al 20 de julio de 2014)

5.- “Carreteras monumentos*** de Álvaro Rojas Sastre (21 de julio al 17 de agosto de 2014)

6.- “Puertas y ventanas del fin del mundo”*** de Carlos Galindo (18 de agosto al 14 de septiembre de 2014)

7.- “Artegrafikas de Puerto Montt”*** de Eduardo Rosas (15 de septiembre al 12 de octubre de 2014)

8.- “Purranque. Una historia contada en telar II”*** de Viviana Rantul (13 de octubre al 9 de noviembre de 2014”

9.- “Ngen-Ko. El espíritu del Agua”*** de Claudio Cofré (10 de noviembre al 7 de diciembre de 2014)

10.- “Viejo Lobo de Mar”*** de Gustavo Rival (8 de diciembre al 4 de enero de 2015)

Lista de espera Sala Multiuso

Archivo La Pólvora” de Gabriela Vásquez

Concurso Fotoconciencia” de Carla Christie

Electra en la Niebla” de Cecilia Hormazábal

Faros Patagónicos” de María Laura Bratoz

Sala Hardy Wistuba

1.- “Mario Barrientos” de Mario Barrientos (3 de marzo al 30 de marzo de 2014)

2.- “Grabado Mexicano” de la CCPM (31 de marzo al 4 de mayo de 2014)

3.- “Asociación de Artistas Plásticos PM” de la AAPPM (5 de mayo al 1 de junio de 2014)

4.- “Oscar Gacitúa” de la CCPM (2 de junio al 29 de junio de 2014)

5.- “Anelys Wolf” de la CCPM (30 de junio al 27 de julio de 2014)

6.- “Santos Chávez + Guayasamín” de la Pinacoteca U. de Concepción (28 de julio al 31 de agosto de 2014)

7.- “Objetos, objeciones y otros obstáculos…” de Gabriel Holzapfel (1 de septiembre al 28 de septiembre de 2014)

8.- “Francisco Smythe” de la CCPM (29 de septiembre al 2 de noviembre de 2014)

9.- “Madera y barro contemporáneo” de Miguel Ángel Merino (3 de noviembre al 30 de noviembre de 2014)

10.- “Generación del 40”, de la Pinacoteca U. de Concepción (1 de diciembre al 4 de enero de 2015).

Sala Pinacoteca

1.- “La Nostalgia del Espacio” de Cristián Bustamante (24 de marzo al 20 de abril de 2014)

2.- “En Memoria” de Mauricio Toro Goya / Zaida González (21 de abril al 18 de mayo de 2014)

3.- “Latino, un concepto contemporáneo” de la Alianza Francesa (19 de mayo al 15 de junio de 2014)

4.- “Corpus post tenebras lux” de Elvira López (16 de junio al 13 de julio de 2014)

5.- “Asoc. Artistas Plásticos de Bariloche” de Nadia Guthmann (14 de julio al 10 de agosto de 2014)

6.- “La Historia de una Foto”*** de Producciones V (11 de agosto al 7 de septiembre de 2014) 7.- “El Muro: Latidos urbanos”*** de Rubén Schneider (8 de septiembre al 5 de octubre de 2014)

8.- “Alenguei. La luna alumbra”*** de Luciano Invernizzi (6 de octubre al 9 de noviembre de 2014)

9.- “36 Salón de Fotoperiodismo” de la Unión de Reporteros Gráficos (17 de noviembre al 14 de diciembre de 2014)

10.- “Retrospectiva”*** de Raúl Paredes (15 de diciembre al 11 de enero de 2015)

Lista de espera Sala Pinacoteca

“Sentido Latente” de Abel Lagos Bórquez

“Navegantes del fin del mundo” de Claudio Pino Ocampo

Festejan la inclusión en los establecimientos municipales

Festejan la inclusión en los establecimientos municipales

Celebración comunal del Día de la Educación Especial 
En el Diego Rivera se reunieron los alumnos y alumnas que forman parte del Programa de Integración Escolar de escuelas y liceos públicos de Puerto Montt, quienes demostraron todas sus capacidades en el escenario.
Esta jornada se efectuó la celebración del Día de la Educación Inclusiva, que congregó, en [...]

Celebración comunal del Día de la Educación Especial IMG_1107

En el Diego Rivera se reunieron los alumnos y alumnas que forman parte del Programa de Integración Escolar de escuelas y liceos públicos de Puerto Montt, quienes demostraron todas sus capacidades en el escenario.

Esta jornada se efectuó la celebración del Día de la Educación Inclusiva, que congregó, en el Teatro Diego Rivera a más de 300 niños y jóvenes de escuelas y liceos municipales de la comuna que forman parte del Programa de Integración Escolar que lleva adelante la Coordinación de Educación Especial dependiente de la Dirección de Educación Municipal de Puerto Montt.

En la ocasión se realizaron diversas presentaciones artísticas y, además, se premió a docentes por años de servicio en la educación especial de la comuna, así como también a alumnos y alumnas por diversos concursos artísticos y culturales que se desarrollaron durante el año en el área de integración escolar.

El Director de Educación Municipal, Ricardo Lanyon Vega expresó que  “en un escenario, donde la educación municipal se encuentra bajo la mirada atenta de las autoridades, de los medios y de la población en general, donde se hacen importantes esfuerzos por mejorar los resultados y buscar formas más efectivas de organización y administración, que contribuyan a mejorar la calidad de la educación de los y las estudiantes del país, es que encontramos en la educación especial una importante herramienta para contribuir al aprendizaje de nuestros niños, niñas y jóvenes”.

La educación municipal de Puerto Montt avanza un paso más en la importante tarea y compromiso de promover una enseñanza de calidad, en el marco de un enfoque de derecho, donde todos y todas tengan la oportunidad de desarrollar su máximo potencial, y eso incluye, por supuesto, a aquellos estudiantes con necesidades educativas especiales”, agregó Lanyon.

La comuna de Puerto Montt cuenta con 39 establecimientos municipales urbanos y rurales con Programa de Integración Escolar (PIE), que responden a las necesidades educativas de más de dos mil estudiantes con diagnósticos de capacidad intelectual limítrofe, trastornos específicos del lenguaje, dificultad específica del aprendizaje, déficit atencional, discapacidad intelectual, discapacidad física, discapacidad visual, discapacidad auditiva y trastornos generalizados del desarrollo.

Se cuenta, también, con más de 80 salas para educación especial distribuidas en los establecimientos municipales que cuentan con este programa. Estas salas se encuentran equipadas con mobiliario, material didáctico específico, recursos multimedia y materiales fungibles, que en su total implicó una inversión superior a los doscientos treinta millones de pesos para 2013.

Además, trabajan 111 profesores y profesoras de educación especial diferencial, 43 profesionales de la educación entre psicólogos, fonoaudiólogos, asistente social y kinesiólogos, 16 técnicos en educación especial y 4 intérpretes en lengua de señas, que en su total significó recursos que superan los mil millones de pesos en este año.

En cuanto a la cobertura, se proyecta para el año 2014 la ampliación del programa en la Escuela Argentina y en el Liceo Benjamín Vicuña Mackenna y se está analizando la posibilidad de integrar a tres establecimientos más, todos ellos de enseñanza media.

Pescadores Artesanales obtienen 92 millones de pesos para mejorar faenas

Pescadores Artesanales obtienen 92 millones de pesos para mejorar faenas

Incorporación de innovaciones tecnológicas  y  adquisición de implementos de seguridad para las embarcaciones.

Puerto Montt, 9 de noviembre de 2013.- Una buena noticia recibieron los socios de 12 sindicatos de pescadores artesanales que resultaron ganadores en el Concurso 2013 del Convenio Regional del Fondo de Fomento a la Pesca Artesanal y Fondo de Administración Pesquera del [...]

Incorporación de innovaciones tecnológicas  y  adquisición de implementos de seguridad para las embarcaciones.Pescadores-artesanales

Puerto Montt, 9 de noviembre de 2013.- Una buena noticia recibieron los socios de 12 sindicatos de pescadores artesanales que resultaron ganadores en el Concurso 2013 del Convenio Regional del Fondo de Fomento a la Pesca Artesanal y Fondo de Administración Pesquera del Gobierno Regional de Los Lagos, que se logró con el respaldo decidido del Municipio de Puerto Montt a través del Programa de Apoyo a la Pesca Artesanal.

El alcalde de la comuna, Gervoy Paredes, valoró esta iniciativa, que mejorará las condiciones en que trabajan las diversas organizaciones de pescadores.

“Los proyectos fueron elaborados de manera conjunta y participativa con cada uno de los sindicatos y elaborados técnicamente por la Municipalidad de Puerto Montt, los que significan un aporte de más de $92.000.000 de pesos que vienen a contribuir de manera directa en la incorporación de innovaciones tecnológicas para las faenas pesqueras y a la adquisición de implementos de seguridad para las embarcaciones”, dijo.

La autoridad indicó que de esta forma se concluye un trabajo dedicado y acucioso de parte del Municipio y sus profesionales, y que concluyó en este positivo resultado.

Además, destacó que el objetivo de la administración que él dirige es escuchar permanentemente las demandas de los vecinos y de las organizaciones de la comuna, para de esa forma incluir sus opiniones y necesidades en la gestión municipal.

REACCIONES

Para la dirigenta Angélica Teuquil, del Sindicato Ilusión del Mar de isla Tenglo, el apoyo que ha recibido por parte del Municipio ha sido fundamental.

“No solo estamos contentos como presidenta de este sindicato, sino que estoy contenta por las embarcaciones beneficiadas en este proyecto, por lo que  esperamos que llegue pronto el equipamiento para el virado y subir la pesca más rápido así evitar el ataque de los lobos”.     

Por su parte la profesional Marcela Gallardo, encargada del Programa de Apoyo a la Pesca Artesanal de la Municipalidad, este importante resultado refuerza el trabajo conjunto con cada una de las organizaciones de pescadores de la comuna, y potencia a los sindicatos, para mejorar de esa forma sus posibilidades productivas y de comercialización.

Sitio web optimizado para Internet Explorer 8, Firefox, Safari, Google Chrome. Optimizado para una resolución de pantalla de 1024x768.