Test image
Test image
Test image
Dirección de Salud
DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL

Somos la Red de Atención Primaria de Salud Municipal, con enfoque en salud familiar y comunitaria; que acoge, resuelve o deriva las necesidades de los usuarios del sistema público de Puerto Montt, a lo largo de todo su ciclo vital, con énfasis en la promoción de una vida saludable, la prevención y el autocuidado de nuestra comunidad.

miguel-Aravena-230x300

DIRECCIÓN

Director: José Miguel Aravena Ángulo

email: jose.aravena@disampuertomontt.cl

Secretaria: Yaneri Pérez

Teléfono: 65 2261516

Horario atención: Lunes a Jueves: de 8:00 a 17:00 hrs.

Viernes de 8:00 a 16:00 hrs.

 

SUBDIRECCIONES

Subdirector Técnico: Dr. Victor Nova Muñoz

email: victor.nova@disampuertomontt.cl

Teléfono: 65 2261509

Subdirector Administrativo: Pedro Fernández

email: pedro.fernandez@disampuertomontt.cl

Teléfono: 65 2261529

Jefe de Finanzas: Carlos Vargas

email: carlos.vargas@disampuertomontt.cl

Teléfono: 65 2261508

Jefe de Recursos Humanos: Valeria Rozas

email: valeria.rozas@disampuertomontt.cl

Teléfono: 65 2261531

 

CENTROS DE SALUD

Centro de Salud Familiar Alerce

Director: Dr. Johny Zambrano

email: johny.zambrano@disampuertomontt.cl

Teléfono secretaria: 65 2213800

 

Centro de Salud Familiar Angelmó

Directora: Dr. Cecilia Ravanales

email: cecilia.ravanales@disampuertomontt.cl

Teléfono secretaria: 65 2261102

 

Centro de Salud Familiar Antonio Varas

Directora: Mónica Arellano

email: monica.arellano@disampuertomontt.cl

Teléfono secretaria: 65 223048

 

Centro de Salud Familiar Carmela Carvajal

Directora: Ilia Mena

email: ilia.mena@disampuertomontt.cl

Teléfono secretaria: 65 2261252

 

Centro de Salud Familiar Padre Hurtado

Directora: Paulina Torres

email: paulina.torres@disampuertomontt.cl

Teléfono secretaria: 65 2213601

 

Equipo de Salud Rural

Jefa: Dr. Leslie Olea

email: leslie.olea@disampuertomontt.cl

Teléfono secretaria: 65 2216902

 

Laboratorio Clínico Municipal

Jefe: Felipe Marín Mateluna

email: felipe.marin@disampuertomontt.cl

Teléfono: 65 2213901

 

Ubicado en:

Edificio Consistorial II

Presidente Ibañez N° 600, 5 piso

Portal Web Salud Municipal

 

 

Sitio web optimizado para Internet Explorer 8, Firefox, Safari, Google Chrome. Optimizado para una resolución de pantalla de 1024x768.