Municipalidad de
Puerto Montt

Deportistas y técnicos destacados de Puerto Montt fueron premiados

La actividad, que fue organizada por la Oficina de Deportes Municipal, entregó galardones a deportistas y entrenadores por la labor desarrollada en la presente temporada.  SONY DSC

Puerto Montt, 23 de diciembre de 2013.- El esfuerzo desplegado durante toda esta temporada tuvo su culminación final en la Ceremonia de Premiación a los Mejores Deportistas y Técnicos 2013, organizada por la Oficina de Deportes Municipal en disciplinas como fútbol, atletismo, ajedrez, artes marciales, boxeo y básquetbol, entre otras, y que fueron nominados por sus organizaciones deportivas y propuestos a una comisión de periodistas y comunicadores deportivos que eligieron a los mejores de cada especialidad, entre los cuales destacó la Mejor Deportista 2013, Fernanda Quiroz.

El alcalde de Puerto Montt, Gervoy Paredes, quien encabezó el acto acompañado por concejales y autoridades, mostró su alegría por este acto, e indicó que su administración en el ámbito deportivo ha respaldado constantemente a diversas organizaciones deportivas de la comuna, así como ha definido importantes recursos para recuperar y mejorar la infraestructura deportiva.

“Estamos muy contentos, y tal como habíamos señalado en otras ocasiones, este ha sido un año muy provechoso y obviamente esperamos que siga así. Vamos bien en el fútbol en general, así como con Deportes Puerto Montt, el básquetbol, atletismo, boxeo, por destacar algunos, así que ha sido un año redondo para la ciudad de Puerto Montt, y ese es el mensaje que le damos también al mundo, y digo eso por el título que trajo el Club Estrella Blanca en el Mundial de Remo realizado en Italia. Por ello estamos muy contentos porque prácticamente todas las disciplinas deportivas han puesto su cuota en el progreso del deporte de la ciudad”.

La principal autoridad comunal destacó el trabajo sostenido de la Municipalidad de Puerto Montt y del Concejo Municipal para generar aportes significativos a las diversas disciplinas deportivas, tanto rurales como urbanas, por cuanto entienden que esta actividad es de una gran trascendencia para el desarrollo de los vecinos y vecinas de la ciudad.

Por su parte la Mejor Deportista 2013, Fernanda Quiroz, indicó su satisfacción agradecimiento por este premio.

“Estoy muy feliz y agradecida de Dios por este logro, y también muy agradecida de mi familia y mi entrenadora que me apoya siempre en esta disciplina”.SONY DSC

La gimnasta del Instituto Alemán expresó que sus próximos desafíos serán en febrero del próximo año, participará de un entrenamiento de alto rendimiento en Portugal, además de tener programados varios campeonatos durante el año.

En la ocasión se entregaron premios por disciplinas y organizaciones, A continuación, el listado de premiados:

GIMNASIA RITMICA

MEJORES DEPORTISTAS 2013: SRTA. FERNANDA QUIROZ ESPINOZA

MEJOR TECNICO 2013: SRA. SIGRID HORNIG HOLLSTEIN

AJEDREZ

MEJOR AJEDRECISTA 2013: SRTA. MARIA JOSE LOBOS FUENTEALBA

MEJOR TÉCNICO 2013: SR. LEONARDO TORRES MARDONES

ATLETISMO

MEJOR ATLETA 2013: SRTA. DIANA MELIPILLAN GONZALEZ

MEJOR TÉCNICO 2013: SRTA. ELSA LOPEZ

ATLETISMO SENIORS

MEJOR ATLETA 2013: SR. MICHAEL SOTO BRAUNING

AUTOMOVILISMO

MEJOR PILOTO 2013: SR. JOSE FRANCISCO ASENCIO .A

MEJOR NAVEGANTE 2013: SR. DIEGO CARDENAS .M

UNION COMUNAL DE CLUBES DEPORTIVOS DE FUTBOL

MEJOR JUGADOR 2013:  SR. JOSE BARRIA OYARZO

MEJOR TÉCNICO 2013: SR. PAULINO ALMONACID

FUTBOL LAS COLONIAS

MEJOR DEPORTISTA 2013: SR. JUAN VERA .F

MEJOR TECNICO 2013: SR. CARLOS RUPAYAN .A.

HANDBALL

MEJOR DEPORTISTA 2013: SR. FRANCISCO AVENDAÑO VARGAS

MEJOR TECNICO 2013: SR. CRISTIAN ESCOBAR FIGUEROA

BOXEO

MEJOR DEPORTISTA 2013: SR. EDURADO SOTO VARGAS

MEJOR TÉCNICO 2013: SR. ERNESTO LEVIANTE IGOR

CICLISMO

MEJOR DEPORTISTA 2013: SR. EDISON FERNANDO BRAVO MANCILLA

MEJOR TÉCNICO 2013: SR. LUIS ALVARADO ALVARADO

ASOCIACION CARRETERA AUSTRAL

MEJOR DEPORTISTA 2013: SR. ALEXIS CHAVEZ

MEJOR TÉCNICO 2013: SR. FLOIRAN OYARZO. V.

ASOCIACION FUTBOL DE LOS BARRIOS RELONCAVI

MEJOR JUGADOR 2013: SR. DANILO CHAVEZ LAGOS

MEJOR TECNICO 2013: SR. GUIDO MUÑOZ CHAVEZ

FÚTBOL FEMENINO

MEJOR DEPORTISTA 2013: SRTA. GISSELA AMPUERO VERA

MEJOR TECNICO 2013: SR. FABIAN ASCENCIO VELASQUEZ

BASQUETBOL FEMENINO

MEJOR DEPORTISTA 2013. SRTA. CATALINA AZOCAR QUIDEL

MEJOR TECNICO 2013. SR. OSCAR OLAVE

ASOCIACION ANFUR BICENTENARIO

MEJOR DEPORTISTA 2013. SR: CRISTIAN BAÑARES GUIÑON

MEJOR TECNICO 2013. SR: MARIO ALMONACID RAIN

ASOCIACION DE FUTBOL AMATEUR PTO. MONTT

MEJOR DEPORTISTA 2013: SR. CLAUDIO BASOALTO

MEJOR TECNICO 2013: SR. PATRICIO ULLOA

FÚTBOL VIEJOS CRACK

MEJOR DEPORTISTA 2013: SR. MANUEL LOPEZ .U.

MEJOR TÉCNICO 2013: SR. IVAN ILABEL. C.

JUDO

MEJOR DEPORTISTA 2013: SRTA. DANIELA REBOLLEDO

MEJOR TÉCNICO 2013: SR. RUBEN MIRALLES

KARATE

MEJOR DEPORTISTA 2013: SR. SANTIAGO ZUÑIGA MUNIZAGA

MEJOR TÉCNICO 2013: SR. CLAUDIO APPEL NAVARRO

HALTEROFILIA

MEJOR DEPORTISTA 2013: SR. LUIS VARGAS ANDERSON

MEJOR TÉCNICO 2013: SR. MARIO FERNANDEZ PUPO

RUGBY

MEJOR DEPORTISTA 2013: SR. CLAUDIO OYARZO PEREZ

MEJOR TÉCNICO 2013: SR.  PABLO OYARZO PEREZ

ASOCIACION DEPORTIVA LOCAL DE FUTBOL CANAL TENGLO

MEJOR DEPORTISTA 2013: SR. VICTOR VARGAS VILLARROEL

MEJOR TECNICO 2013: SR. CARLOS REYES REYES

TAEKWON – DO

MEJOR DEPORTISTA 2013: SR. CARLOS MAÑAO MARQUEZ

MEJOR TECNICO 2013: SR. ERWIN GONZALEZ SOTO

REMO

MEJOR DEPORTISTA 2013: SR. JUAN CARLOS DIEDRICH SCHMIDT

MEJOR TÉCNICO 2013: SR. PEDRO CARVAJAL CARDENAS

BASQUETBOL MASCULINO

MEJOR DEPORTISTAS 2013: SR. JAIME GONZALEZ LOBOS

MEJOR TÉCNICO 2013: SR. RENATO EICHELE

ARBITROS DE FÚTBOL

MEJOR ÁRBITRO 2013: SR. MARCELO FAUNDEZ GESSEL

ARBITROS DE BASQUETBOL

MEJOR ARBITRO 2013: SR. RODRIGO ROBLES

TENIS DE MESA

MEJOR DEPORTISTA 2013: SR. DAVID VALENZUELA HERNANDEZ

MEJOR TÉCNICO 2013: SR.  LUIS VEGA BRAVO

ASOCIACION FUTBOL AMATEUR ALERCE

MEJOR DEPORTISTA 2013: SR. LUIS BENAVIDES M.

MEJOR TECNICO 2013. SR.  PATRICIO HERRERA B.

RECONOCIMIENTO ESPECIAL A DIRIGENTES Y DEPORTISTAS QUE HAN DEJADO HUELLA EN EL DESARROLLO DEPORTIVO COMUNAL:

  • PREMIO POSTUMO A LA TRAYECTORIA COMO DIRIGENTE DEPORTIVO

SR. RODRIGO MUÑOZ BARRIENTOS Q.P.D  (POSTUMO)

  • PREMIO A LA TRAYECTORIA DEL DEPORTE

SR. LUIS HERNAN AMPUERO

  • PREMIO A LA TRAYECTORIA COMO DIRIGENTE DEL FUTBOL

SR. SERGIO PEREZ CATALAN

  • PREMIO A LA TRAYECTORIA COMO DIRIGENTE DEL BASQUETBOL

SR. DANIEL OYARZO VALLEJOS

  • PREMIO A LA TRAYECTORIA COMO DIRIGENTE DE LA BOGA

SR. RENATO ALVARADO VIDAL

  • PREMIO A LA TRAYECTORIA COMO DIRIGENTE ARBITRAL

SR. MANUEL HUICHAMAN NAHUELPE

  • PREMIO AL PERSONAJE DEPORTIVO

SR. MARIO DE LA PAZ MORALES

  • MEJOR ASOCIACION DEPORTIVA

ASOCIACION FUTBOL FEMENINO – SRTA. YASNA ORTIZ

  • PREMIO AL TAEKWONDISTA CAMPEON COPA DEL MUNDO

SR. MATIAS FABIAN CARIMAN SEPULVEDA

  • PREMIO AL MERITO DEPORTIVO

SR. JOHNATAN PATRICIO BARRIA GOMEZ, C.D. UNIVERSIDAD LOS LAGOS

  • PREMIO A LA PROYECCION DEPORTIVA

SR. LUIS FELIPE SOTO SALDIVIA  – BASQUETBOLISTA CLUB ESCUELA BASQUETBOL PUERTO MONTT.

  • PREMIO INSTITUCION DEPORTIVA DEL AÑO 2013

CLUB ESCUELA DE BASQUETBOL PUERTO MONTT (C.E.P)

    .       PREMIO POR EL APOYO AL DEPORTE EN LA COMUNA

               SR. WALTER SANDOVAL CANDIA, GERENTE ZONAL PRODUCTOS               FERNANDEZ.

     .          PREMIO A LA DIFUSION DEL DEPORTE LOCAL

SR. ALEX FRANKLIN MOLINA MANZANO – RADIO PARA TI

  • PREMIO AL PERIODISMO DEPORTIVO LOCAL

SR. JAVIER ANDRADE Y SR. CESAR BARRIA – DIARIO EL LLANQUIHUE

MEJOR DEPORTISTAS AÑO 2013:

SRTA. FERNANDA QUIROZ ESPINOZA

Logros Mas Importante 2013

  • Flamante Campeona Internacional “SUMMERSTARS” (Portugal).
  • Campeona Juegos Deportivos Escolares
  • Campeona Nacional Promesas del Futuro
  • 2do. Lugar Campeonato Nacional Federado nivel ELITE” Clasificada al Campeonato Sudamericano, entre tantas mas.

Compartir