Municipalidad de
Puerto Montt

Comunicación Fecha Elecciones 2024

Fecha ComunicaciónOrganización ComunitariaFecha ElecciónVer 
0116.10.2023Agrupación Social de Emprendedores Caleta Gutiérrez08.11.2023
0220.10.2023Junta de Vecinos los Tres Extremos Coihuin17.12.2023
0320.10.2023Junta de Vecinos Barrio Estación19.11.2023
0423.10.2023Comité de Trabajo San Pedro de Isla Maillen12.12.2023
0524.10.2023Club Deportes Pelluco18.11.2023
0631.10.2023Agrupación Social Cultural y Deportiva Cultiva Puerto Montt29.12.2023
0731.10.2023Agrupación Social y Cultural Cantamar Austral19.11.2023
0803.11.2023Agrupación Social y Deportiva Entre Lluvia y Silbatos25.11.2023
0906.11.2023Consejo d Desarrollo Consultivo Centro de Salud Padre Hurtado05.12.2023
1006.11.2023Comité de Trabajo y Seguridad Canal Apiao27.11.2023
1106.11.2023Agrupación Cultural Quilapulli27.11.2023
1206.11.2023Comité de Agua Potable Rural Alto las Lomas09.12.2023
1307.11.2023Comité de Vivienda Newenche28.11.2023
1407.11.2023Centro General de Padres y Apoderados Colegio San Francisco Javier de Pto-Montt29.11.2023
1508.11.2023Junta de Vecinos Santuario de la Laguna02.12.2023
1608.11.2023Centro General de Padres y Apoderados Escuela Rural Lenca29.11.2023
1708.11.2023Club Deportivo Arauco F.C29.11.2023
1809.11.2023Comité de Desarrollo y Social Presidente Ibáñez 202001.12.2023
1910.11.2023Club Deportivo Ballet Azul Viejos Cracks02.12.2023
2010.11.2023Club Deportivo Unión Juventud02.12.2023
2113.11.2023Comité de Vivienda Unidos Hasta el Ultimo Aliento10.12.2023
2213.11.2023Club Deportivo Estrella del Caribe10.12.2023
2313.11.2023Club Deportivo Caleta Pesquera09.01.2023
2413.11.2023Club Adulto Mayor Kimeltuwe las Marías11.12.2023
2514.11.2023Club Deportivo de Tenis Zeus Puerto Montt14.12.2023
2614.11.2023Club de Adulto Mayor Años Felices de Alerce Histórico07.12.2023
2715.11.2023Comité de Trabajo Villa el Bosque09.12.2023
2815.11.2023Comité de Pequeños Agricultores de Metri07.12.2023
2917.11.2023Agrupación Social Emprendedores Manos Unidas Chaica18.12.2023
3017.11.2023Agrupación Social y Cultural Huellas del Folklore12.12.2023
3120.11.2023Club Deportivo Lautaro05.01.2023
3221.11.2023Centro General de Padres y Apoderados Colegio Bosques de Alerce13.12.2023
3321.11.2023Centro General de Padres y Apoderados Colegio British School Patagonia13.12.2023
3422.11.2023Agrupación Social y Deportiva Veinte 1416.12.2023
3522.11.2023Agrupación Social y Cultural Poesía en la Austral14.12.2023
3622.11.2023Centro General de Padres y Apoderados Jardín Infantil y Sala Cuna Sueños del Humedal12.12.2023
3723.11.2023Club Deportivo Social y Cultural Academia de Esgrima Histórica Puerto Montt15.12.2023
3824.11.2023Comité de Trabajo y Seguridad Mirador Volcanes V19.12.2023
3927.11.2023Agrupación Deportiva Social y Cultural Chaman Valdes19.12.2023
4028.11.2023Club Deportivo Juvenil14.01.2023
4129.11.2023Agrupación Social Teagrupo Puerto Montt21.12.2023
4230.11.2023Junta de Vecinos Rodrigo Ambrosio06.01.2023
4330.11.2023Comite de Vivienda Rodrigo Ambrosio06.01.2024
4401.12.2023Centro General de Padres y Apoderados Nuevo Horizontes22.01.2024
4501.12.2023Consejo Vecinal de Desarrollo-CVD Barrio Puerto29.01.2024
4604.12.2023Junta de Vecinos Tres Lagunas20.01.2024
4704.12.2023Club Taekwondo Lintz27.12.2023
4805.12.2023Agrupación Espíritu Folklorico Renihue29.12.2023
4905.12.2023Agrupación Cultural Relocabeer 29.12.2023
5006.12.2023Agrupación Social y Cultural Lluviosos Aereos 29.12.2023
5103.12.2023Centro General de Padres y Apoderados Escuela para Autistas Camino de Esperanza13.03.2023
5211.12.2023Club Deportivo Social Alerce Sur20.02.2024
5311.12.2023Agrupación Rural de Discapacidad Lucero del Amanecer03.01.2023
5412.12.2023Agrupación Social y Cultural Manos Emprendedoras los Avellanos05.01.2024
5512.12.2023Junta de Vecinos Para todos Nace el Sol06.01.2024
5614.12.2023Comité de Trabajo Iglesia Trapen18.02.2024
5714.12.2023Centro General de Padres y Apoderados Jardin Infantil Ositos de Bosquemar08.01.2024
5814.12.2023Agrupación Social y Cultural Cultura Austral08.02.2024
5915.12.2023Junta de Vecinos Altos del Bosque14.01.2023
6018.12.2023Comité de Vivienda Lugar del Sol10.01.2023
6118.12.2023Agrupación Folclorica Ayacara10.01.2023
6219.12.2023Comité de Desarrollo Comunitario Pescadores Puntilla Tenglo11.01.2024
6320.12.2023Comité de Vivienda Villa Cardonal12.01.2024
6422.12.2023Agrupación Folclórica y Social Mi Alma Florece19.01.2024
6526.12.2023Comité de Vivienda Agrepa Pto. Montt19.01.2024
6626.12.2023Agrupación Social y Cultural Vientos Nuevos18.01.2024
6727.12.2023Centro General de Padres y Apoderados Liceo las Quemas20.01.2024
6827.12.2023Agrupación Social y Cultural Artesanías Mágicas Alerce Norte22.01.2024
6927.12.2023Centro General de Padres y Apoderados Construyendo Futuro Escuela Lauca07.02.2024
7028.12.2023Comité de Agua Potable Rural los Ulmos25.01.2024
7128.12.2023Comité de Trabajo y Seguridad los Ulmos25.01.2024
7228.12.2023Centro General de Padres y Apoderados Jardín Infantil Ayelen de Chaicas04.03.2024
7329.12.2023Deportivo Minvu – Serviu Región de los Lagos07.03.2024
7429.12.2023Agrupación Cultural Solo Arte y Cultura22.01.2024
7529.12.2023Club Deportivo Imperio Cobra22.01.2024
7602.01.2024Agrupación de Discapacidad Avanzar sin Limites24.01.2024
7705.01.2024Club de Boxeo los Escorpiones NF124.01.2024
7805.01.2024Agrupación Social y Cultural Mujeres del Volcán26.01.2024
7908.01.2024Club Deportivo San Luis Caleta Pesquera29.01.2024
8008.01.2024Comité de Trabajo y Seguridad Villa la Colonia09.03.2024
8109.01.2024Comité de Trabajo y Adelanto Bosques de Alerce27.02.2024
8209.01.2024Comité de Trabajo y Seguridad los Infantes29.01.2024
8309.01.2024Agrupación Social y Cultural Alma y Pasión Cuequera10.02.2024
841.01.2024Agrupación Social Cultural y Deportiva Locura Nebulosa29.01.2024
8512.01.2024Club de Adulto Mayor Luz y Esperanza11.03.2024
8612.01.2024Club Deportivo Basketball Pitbulls03.02.2024
8712.01.2024Club Deportivo San Javier07.03.2024
8812.01.2024Centro General de Padres y Apoderados Escuela Pelluco06.03.2024
8915.01.2024Agrupación Cultural y Social Cumbia e tu Madre07.02.2024
9016.01.2024Escuela de Boxeo Team Vargas08.02.2024
9116.01.2024Club Deportivo Social y Cultural el Bosque11.03.2024
9216.01.2024Coro de Cámara Universidad de los Lagos08.02.2024
9317.01.2024Comité Pro Población Nueva Colina de Alerce08.02.2024
9417.01.2024Club Deportivo Estrella del Mar09.02.2024
9518.01.2024Agrupación Cultural Crescendo03.03.2024
9619.01.2024Comité de Vivienda Frutos Villa la Colonia24.02.2024
9719.01.2024Centro General de Padres y Apoderados de la Escuela de Cultura y Difusión Artística17.03.2024
9819.01.2024Agrupación de Huertos Urbanos Rayun29.02.2024
9919.01.2024Agrupación Social y Deportiva Manuel Montt Series Menores10.02.2024
10022.01.2024Comité de Trabajo Inmaculado Corazón de María23.03.2024
10122.01.2024Agrupación Social Deportiva Paideia15.02.2024
10222.01.2024Comité de Trabajo y Seguridad Kiñeco16.02.2024
10323.01.2024Club Deportivo Arturo Prat Viejos Cracks29.02.2024
10424.01.2024Club Deportivo Cayenel25.02.2024
10524.01.2024Centro de Desarrollo Social Alerce Sur 16.02.2024
10625.01.2024Agrupación Social y Cultural Melipugy’s16.02.2024
10725.01.2024Centro Cultural Ailyn 25.03.2024
10826.01.2024Club Deportivo Manuel Montt06.03.2024
10926.01.2024Comité de Trabajo y Seguridad Alto Lomas25.02.2024
11029.01.2024Junta de Vecinos Villa La Colonia29.03.2024
11129.01.2024Club Deportivo Sausalito20.02.2024
11101.02.2024Agrupación Deportiva Federada de Árbitros y Jueces de Boxeo28.03.2024
11201.02.2024Club Deportivo Funcionarios Servicio Impuestos Internos Puerto Montt23.02.2024
11302.02.2024Comité de Trabajo y Seguridad Valle los Nevados02.03.2024
11402.02.2024Comité de Agua Potable Rural Valle los Nevados02.03.2024
11502.02.2024Club Deportivo de Adulto Mayor Trabajando con Amor26.02.2024
11605.02.2024Club Deportivo Sausalito Viejos Cracks 24.02.2024
11706.02.2024Comité de Trabajo Colonia los Ciruelillos02.04.2024
11806.02.2024Comité de Trabajo y Seguridad Bosques de MonteVerde01.03.2024
11906.02.2024Comité de Trabajo Mar y Tierra 29.02.2024
12007.02.2024Club Deportivo Bancario Viejos Cracks29.02.2024
12112.02.2024Asociación de Dirigentes Deportivos Nuevo Amanecer06.04.2024
12213.02.2024Agrupación Social y Deportiva Niupi Femenino 08.03.2024
12315.02.2024Comité de Salud Las Quemas 09.04.2024
12419.02.2024Agrupación Deportiva Social y Cultural Albiverde Puerto Montt19.4-2024
12519.02.2024Grupo Folklórico Pasión de Luna11.03.2024
12620.02.2024Club Deportivo Unión los Marcas13.03.2024
12720.02.2024Comité de Trabajo Emprendedores Feria Bosquemar16.03.2024
12821.02.2024Comité de Vivienda Tierra Fértil16.03.2024
12922.02.2024Club Deportivo Dinamo Austral 14.03.2024
13023.02.2024Centro Cultural Villas Unidas15.04.2024
13126.02.2024Agrupación Social Medio Ambiental Queltehues de Lenca23.03.2024
13226.02.2024Club Deportivo Badmington23.03.2024
13327.02.2024Junta de Vecinos Conjunto los Lagos 21.04.2024
13427.02.2024Agrupación de Socios y Amigos de la Biblioteca Correntoso23.03.2024
13527.02.2024Agrupación Cultural Lluvia19.03.2024
13601.03.2024Club Deportivo Social Hokusai25.03.2024
13701.03.2024Club de Adulto Mayor El Renacer de los 6025.03.2024
13804.03.2024Centro Cultural de Comunicación y Educación Radiofónica Cuarta Colina22.04.2024
13905.03.2024Comité de Trabajo y Seguridad Los Volcanes24.04.2024
14006.03.2024Unión Comunal Clubes Deportivos Viejos Craks28.03.2024
14108.03.2024Comité de Agua Potable Rural Sargazo07.04.2024
14208.03.2024Agrupación Social y Deportiva Veinte 1402.04.2024
14308.03.2024Centro de Padres y Apoderados Colegio Santo Tomas de Aquino01.04.2024
14411.03.2024Club Deportivo Atletico Tricolor21.04.2024
14511.03.2024Club Deportivo Jose Ignacio Zenteno03.04.2024
14613.03.2024Comité de Desarrollo Comunitario Pescadores Puntilla Tenglo06.04.2024
14714.03.2024Comite de Trabajo Fortaleza Feria Bosquemar06.04.2024
14814.03.2024Centro General de Padres y Apoderados Colegio Arriaran Barros06.05.2024
14918.03.2024Agrupación Cultural y Deportiva Raíces de Rio Chico28.05.2024
15018.03.2024Comité de Vivienda Entre Lagos y Volcanes27.04.2024
15118.03.2024Agrupación Folclorica Nuestra Herencia09.04..2024
15219.03.2024Club Deportivo Social y Cultural Vista Hermosa al Mar de Puerto Montt10.04.2024
15319.03.2024Agrupación Social y Deportiva Natación Austral10.04.2024
15419.03.2024Agrupación Social y Cultural Maleza Itinerante10.04.2024
15522.03.2024Agrupación Social y Cultural Emprendedores a la Cima15.04.2024
15622.03.2024Club Deportivo Los Vencedores Boxing Club16.04.2024
15725.03.2024Club Deportivo Área Formativa Centinela Español20.04.2024
15825.03.2024Comité de Vivienda Caminando Juntos Hacia La Casa Propia 16.04.2024
15925.03.2024Comité de Trabajo y Seguridad Club de Campo Tres Cumbres16.04.2024
16025.03.2024Centro General de Padres y Apoderados Colegio Portal del Sur 16.04.2024
16125.03.2024Comité de Patrimonio Cultura y Memoria Antonio Varas16.04.2024
16226.03.2024Comité de Trabajo y Seguridad Comunidad el Encanto27.04.2024
16326.03.2024Centro General de Padres y Apoderados Escuela Rural Los Colonos07.05.2024
16427.03.2024Comité de Cultural para el Desarrollo de las Artes02.07.2024
16528.03.2024Comité de Vivienda Esperanza la Colonia27.04.2024
16628.03.2024Agrupación Social y Cultural Binder Company12.05.2024
16728.03.2024Agrupación Social Comunitaria Trabún22.04.2024
16801.04.2024Comité de Trabajo Emam01.05.2024

169
03.04.2024Comite de Pro Adelanto Cementerio Chaicas27.04.2024
17004.04.2024Club Deportivo Social y Cultural Lady Pto. Montt20.06.2024
17104.04.2024Agrupación Social y Deportiva Clandestinos BJJ26.04.2024
17205.04.2024Agrupación Social y Cultural Cuarta Terraza Lawen29.04.2024
17305.04.2024Agrupación de Mujeres Explora09.05.2024
17408.04.2024Centro General de Padres y Apoderados Escuela Caleta la Arena22.05.2024
17508.04.2024Agrupación Social y Cultural Mamitas y Papitos Azules HPM29.04.2024
17608.04.2024Centro General de Padres y Apoderados Jardín Infantil y Sala Cuna Sembrando Sueños03.05.2024
17710.04.2024Centro General de Padres y Apoderados Escuela Rural Lagunitas12.06.2024
17811.04.2024Club Deportivo Social y Cultural Unión F.C04.05.2024
17911.04.2024Comité de Vivienda la Rotonda07.04.2024
18011.04.2024Unión Comunal de Clubes Deportivos Viejos Crack07.05.2024
18215.04.2024Comité de Vivienda Llaves Soñadas12.05.2024
18315.04.2024Centro General de Padres y Apoderados Liceo Comercial Puerto Montt14.06.2024
18415.04.2024Comité de Trabajo y Costura Villa Esperanza 08.05.2024
18515.04.2024Comité de Trabajo y Esfuerzo Mirasol08.05.2024
18615.04.2024Junta de Vecinos Bosque Nativo18.05.2024
18716.04.2024Centro General de Padreas y Apoderados Colegio Beato Federico Ozanam10.06.2024
18816.04.2024Club Adullto Mayor la Fuerza de los 6017.06.2024
18917.04.2024Club Deportivo de Taekwondo Chingu15.05.2024
19018.04.2024Centro General de Padres y Apoderados Colegio Pillanlikan13.05.2024
19119.04.2024Comité de Trabajo Vista al Volcán Calbuco14.05.2024
19222.04.2024Agrupación Social y Cultural Emprendedores de Bosquemar15.05.2024
19323.04.2024Agrupación Social y Deportiva Alfa18.05.2024
19424.04.2024Agrupación Cultural y Social Club Deportivo Acciona17.05.2024
19525.04.2024Centro General de Padres y Apoderados Colegio Arriarán Barros27.05.2024
19625.04.2024Centro General de Padres y Apoderados Jardín Infantil Pequeños Soñadores 22.06.2024
19729.04.2024Centro General de Padres y Apoderados del Centro de Formación Laboral Andrés Bello de Fundación Coanil31.05.2024
19830.04.2024Agrupación Social y Cultural Colectivo el Deseo24.05.2024
19902.05.2024Agrupación Deportiva y Cultural Puños de Oro24.05.2024
20002.05.2024Club Adulto Mayor Arcoiris01.07.2024
20102.05.2024Agrupación Social y Cultural Latinas South Company25.05.2024
20202.05.2024Centro General de Padres y Apoderados Escuela Pichiquillaipe26.05.2024
20303.05.2024Centro General de Padres y Apoderados Escuela Mirasol29.05.2024
20403.05.2024Comité de Ampliación de Vivienda Portal Canelo27.05.2024
20503.05.2024Agrupación Cultural y Social Cine Austral27.05.2024
20606.05.2024Comité de Trabajo y Seguridad Campos de Neo Alerce29.05.2024
20707.05.2024Centro General de Padres y Apoderados Jardín Infantil y Sala Cuna Sonricitas12.06.2024
20807.05.2024Comité de Acogida El Refugio del Justo30.05.2024
20908.05.2024Agrupación Social y Cultural el Gran Ciprés02.06.2024
21010.05.2024Centro General de Padres y Apoderados Jardín Infantil y Sala Cuna Nueva Cumbre04.06.2024
21110.05.2024Junta de Vecinos Puerta Sur Nueva Generación09.06.2024
21214.05.2024Club Adulto Mayor Armonía22.06.2024
21314.05.2024Comité de Vivienda Milla-Karu07.06.2024
21415.05.2024Centro General de Padres y Apoderados Jardín Infantil y Sala Cuna Padre Alberto Hurtado11.06.2024
21515.05.2024Agrupación Folclorica y Social mi Alma Florece25.06.2024
21615.05.2024Comité de Trabajo y Seguridad los Maderos07.06.2024
21715.05.2024Comité de Vivienda Techo y Raíces07.06.2024
21817.05.2024Agrupación Social y Cultural Bordadoras de Sueños13.06.2024
21917.05.2024Centro General de Padres y Apoderados The American School25.07.2024
22017.05.2024Centro General de Padres y Apoderados Escuela los Alerces de la Ciudad Satelite15.07.2024
22120.05.2024Club Deportivo Freeskate Puerto Montt12.06.2024
22220.05.2024Centro General de Padres y Apoderados Escuela Rural Trapen19.07.2024
22322.05.2024Agrupación Social y Deportiva ncer14.06.2024
22422.05.2024Comité de Trabajo y Seguridad Troncos Milenarios12.06.2024
22523.05.2024Agrupación Cultural y Educacional Adonay13.06.2024
22623.05.2024Club Deportivo Austral B.K13.06.2024
22724.05.2024Centro General de Padres y Apoderados Jardín Infantil y Sala Cuna Mas Amigos29.07.2024
22824.05.2024Club Deportivo Villa Real de Villa Olímpica14.06.2024
22924.05.2024Comité de Trabajo y Seguridad Puerto Willimas14.06.2024
23024.05.2024Centro General de Padres y Apoderados la Colina23.07.2024
23124.05.2024Centro General de Padres Patagonia Cordillera17.06.2024
23227.05.2024Centro General de Padres y Apoderados Jardín Infantil Arcoiris17.06.2024
23327.05.2024Agrupación Social y Deportiva Arbifut22.06.2024
23427.05.2024Centro General de Padres y Apoderados Sala Cuna y Jardín Infantil Mi Pequeño Submarino18.06.2024
23527.05.2024Comité de Vivienda Eluney22.06.2024
23628.05.2024Club Deportivo Social y Cultural Yafumalen Melipulli22.06.2024
23728.05.2024Club Deportivo Unión Central24.07.2024
23828.05.2024Junta de Vecinos los Avellanos la Vara13.07.2024
23928.05.2024Comité de Trabajo Emprendedores feria Bosquemar22.06.2024
24029.05.2024Club Deportivo Sol Andino Villa Marina24.07.2024
24129.05.2024Club Deportivo Las Fundadoras24.06.2024
24229.05.2024Centro General de Padres y Apoderados Escuela 5 Miramar23.07.2024
24329.05.2024Centro General de Padres y Apoderados Jardín Infantil y Sala Cuna Hospital de Puerto Montt21.06.2024
24430.05.2024Agrupación Social t Desarrollo Jesús el Nuevo Amanecer22.06.2024
24530.05.2024Agrupación Social y Cultural Vientos Nuevos19.07.2024
24631.05.2024Comité de Adelanto Playa Huenquillahue25.06.2024
24731.05.2024Club Deportivo Sausalito25.06.2024
24731.05.2024Centro General de Padres y Apoderados Escuela Huelmo10.07.2024
24803.06.2024Comité de Trabajo Feria Libre Pichi Pelluco30.07.2024
24903.06.2024Escuela de Boxeo Team Vargas26.06.2024
25003.06.2024Centro General de Padres y Apoderados Escuela de Lenguaje Dialecta Alerce29.07.2024
25104.06.2024Comité de Vivienda Ojos del Calbuco12.08.2024
25204.06.2024Junta de Vecinos Nuevo Alerce30.06.2024
25304.06.2024Junta de Vecinos Ríos y Cascadas 28.07.2024
25404.06.2024Agrupación Deportiva Mujeres en Movimiento28.06.2024
25504.06.2024Centro de Hijos y Amigos de Chiloé03.08.2024
25605.06.2024Comité de Vivienda Newen Antu29.06.2024
25705.06.2024Centro General de Padres y Apoderados Jardín Infantil Raíces de Colores20.08.2024
25806.06.2024Agrupación Social y de Salud Desde la Piel05.08.2024
25906.06.2024Centro General de Padres y Apoderados Escuela Rural la Chamiza05.08.2024
26007.06.2024Comité de Trabajo y Seguridad los Leones Alto24.07.2024
26107.06.2024Junta de Vecinos Villa Artesanía02.08.2024
26207.06.2024Club de Adulto Mayor Armonia06.07.2024
26310.06.2024Club Deportivo Koi08.07.2024
26411.06.2024Agrupación Social y Cultural Transciende04.07.2024
25411.06.2024Agrupación Cultural y Social la Ruta de los Conchales06.07.2024
25512.06.2024Conjunto Folclórico de Adulto Mayor Lafken Kuruf05.07.2024