Municipalidad de
Puerto Montt

Corporación Cultural selecciona a artistas y muestras para sus espacios expositivos durante 2016

 Tras una amplia respuesta de interesados de 3 países, la Corporación Cultural de Puerto Montt (CCPM) seleccionó -a través de una comisión evaluadora- a los artistas o instituciones que ocuparán los espacios expositivos de las Artes Visuales durante 2016, tras un proceso caracterizado por ser abierto, público, informado y transparente.Centro Cultural Diego Rivera(1)

De este modo serán 40 las muestras que se exhibirán en las salas Mexicana, Multiuso, Hardy Wistuba y Pinacoteca, seleccionadas por el jurado conformado por el pintor Mario Barrientos (representante del Directorio de la CCPM), Marcelo Utreras (Director Ejecutivo CCPM) y Andrés Muñoz (coordinador del área de Artes Visuales de la CCPM).

El proceso busca ofrecer a la comunidad una programación con muestras diversificadas y de alta calidad técnica y artística, al tiempo de integrar a la comunidad artística en torno al desarrollo y gestión institucionales que desarrolla la Corporación Cultural.

CONFIRMACIÓN DE ARTISTAS

Todos los artistas seleccionados deben confirmar la realización de sus respectivas muestras mediante correo electrónico a la dirección artesvisuales.ccpm@gmail.com

AMPLIA RESPUESTA

Respondieron a la convocatoria 50 proyectos desde 3 naciones (Chile, Argentina y México). Para las 40 exposiciones programadas por sala se espera una amplia relación con los establecimientos educacionales y una interacción mayor con el público que se acerque a las muestras, que el año pasado fueron 31 mil 299 personas.

SELECCIÓN

Para seleccionar las propuestas se consideró la adecuación y factibilidad técnica del proyecto de acuerdo al espacio solicitado; calidad técnica y conceptual de la propuesta; aporte del proyecto desde el punto de vista de su valor artístico, patrimonial o de innovación; calidad del montaje de las obras a exponer; currículo del artista o agrupación postulante. Fueron valoradas aquellas propuestas que incluyeron la participación y diálogo entre los artistas y el público (encuentros, talleres, charlas, conversaciones, visitas guiadas u otras actividades).

RESULTADOS POR SALA

Sala Hardy Wistuba

SURMUNDO

SURMUNDO

La Toma de las Banderas                                 Alejandro y Alvaro Hoppe / Alexis Díaz

Ganador SURMUNDO 2014                             Marcelo Gallardo

Asociación Artistas Plásticos Puerto Montt      José Luis Vargas

RESERVA CCPM

Ganador SURMUNDO 2015 Cat. Pintura         Francisco Mora

ENFOTO 2016                                                  CCPM

Colección Galería Gabriela Mistral                   Ximena Pezoa

Colección en Ruta                                            MAM Chiloe

Colección Pinacoteca U. de Concepción         Sandra Santander

Bernardo Quintana                                            Gabriela Quintana Ruedlinger

Sala Pinacoteca

Pivotes y Ensambles                                                           Miguel Angel Merino y Marco Fuentes

MANTENCIÓN DE SALA

Premio ENFOTO 2015                                                        Johnny Cardenas

Necrosis                                                                               Claudio Pérez

Retrospectiva Salón de Acuarela Ricardo Anwandter        Tanya Wageman (CC El Austral)

RESERVA CCPM    

Concurso Cámara de Comercio Puerto Montt                     CCITPM

Ganadora SURMUNDO 2015 Categoria Artes Gráficas    Javiera Gonzalez

Horizonte                                                                              Cristián Bustamante

RESERVA CCPM    

Salón de Foto Prensa                                        UU Reporteros Gráficos y Camarógrafos de Chile

Vivencias y Postales del Sur                                                               Arturo Lucero

Sala Mexicana

Expo China     UST

Artesanía en madera                                                 José Zúñiga Carimonay

Sur                                                                             José Luis Valenzuela

El papel: protagonista u observador                         Claudio Acuña

La imagen oblicua                                                      Abel Lagos

El arte de los Bichos                                                  Hernan Villalón / Lissette San Martín

Capacidad: viaje a un universo paralelo                    Joaquín Pérez

Talleres Nacionales de Fotografía CNCA                  CNCA

Sin Piel, Alma a la Intemperie                                     Jacki Práxedes

Bastardas en su tinta                                                 José Luis Vargas

Desde la ceniza                                                         Victoria Álvarez – Gabriela Bahamonde

RESERVA CCPM                                                     CCPM

Sala Multiuso

Furia del macizo                                                     Christian Duarte

Rosita Oelckers                                                     Rosita Oelckers

4 de Junio 16:30 hs Cenizas en Patagonia           Chino Leiva

KINECROMÍA                                                        Eduardo Elorz Barría

Invierno Siempreverde                                          Jorge Olavarría

Taller de Fotografía Joven                                     CCPM

Flujo vital                                                                Fiona Aguirre

Acto, rito y espacio                                                Carlos Morales

Colisión                                                                   Darío Meléndez / Carla Rebolledo

Paisajes Esenciales                                            Jenny Straussmann

Compartir